«ПОРТРЕТ БАЙКАЛА от А ДО АЯЯ за 11 дней…» (комбинированный активно-познавательный тур)
Данный маршрут был предложен туристам из города Перми, учитывая их пожелания и впечатления, мы предлагаем Вам посетить данный маршрут и в этом году. Программа рассчитана для туристов, которых интересуется природа, активно-познавательный отдых. Программа интересна тем, что Вы увидите Байкал, с юга до Севера, разнообразные ландшафты и природные объекты. Посетите как наиболее посещаемые, так и заповедные.
Стоимость тура: 32 500 руб. (сборный тур)
Сроки проведения: 16.07.2012 — 28.07.2012, 02.08.12 — 15.08.12
1 день: Встреча в г. Иркутске, ориентировочное время прибытие 8.00 часов. Экскурсия в п. Листвянка и посещение Лимнологического музея. Переезд по живописным просторам Тажеранской степи до Острова Ольхон. Остановка в кафе (питание за свой счет). Подъезжая к Малому мору пересадка на паром и переезд ч/з пролив «Ольхонские ворота» из которого Вы можете увидеть восточный берег Байкала. Пересадка на машины УАЗ и Вы направляетесь по проселочной дороге Национального парка острова Ольхон в п. Хужир. В поселке можете приобрести рыбу и прибытие на место стоянки вечером. Ужин на костре. Отдых.
2 день: Завтрак. Посещение скалы «Шаманка» — очень известного места среди туристов, одного из живописнейших мест Байкала. Обед на костре и отправление на машинах УАЗ до мыса Хобой, с которым связанно много бурятских легенд (коренного населения острова), посетите скалу «Три брата». Обед с ухой, переезд в живописную местность Узуры. Ужин на костре. Отдых.
3 день: После завтрака посадка на катер среднего класса. Вы будете переходить через самое глубокое место на озере (1637 м.). Переезд до полуострова Святой Нос в местность Глинка или при плохой погоде в п. Усть-Баргузин (восточная сторона Баргузинского залива), во время движения Вы можете насладиться пейзажами великого озера Байкал. Перекус на катере. Отдых. Ужин у костра.
4 день: Завтрак. Восхождение на обзорную точку Кресты Святого Носа или посещение мыса Макарово, баня (по желанию). Посещение мыса Макарово представляет собой прогулку по прибрежной зоне озера, во время которой вы можете познакомиться с местной флорой. С обзорной точки открывается вид на Баргузинский и Чивыркуйский залив и займет целый день, возвращение вечером, подъем достаточно крутой и трудный. Обед на восхождении или прогулке. Отдых Ужин. Свободное время
5 день: Утром после завтрака переезд до Монахово. Посадка на катер и отправление в Змеевой бухты. Обед и сборка байдарок. Инструктаж по правилам поведения на воде в байдарках. Пробные отчаливания и причаливания. Сплав до горячего источника, Вы можете принять горячую ванну в термальном источнике, его температура доходит до 46 градусов. Возвращение до стоянки и ужин. Вечерний отдых у костра.
6 день: Ранний завтрак. Сборка лагеря и начало сплава к Верхнему изголовью. Обед в заливе Фертик, который является ботанической площадкой Забайкальского национального парка. Осмотр острова Елены. После обеда посещение острова Лохматый и сплав вдоль живописных скальных участков Святого Носа. Перекус на байдарках. Причаливание к Верхнему изголовью. Ужин и ночевка.
7 день: После завтрака возвращение, сплав до мыса Фертик. Обед и сплав до бухты Змеевой. Посещение горячих источников и отдых. Ужин.
8 день: Завтрак. Переезд на нижний кордон государственного Баргузинского заповедника
Заповедник основан в 1916 году для защиты баргузинского соболя. Высадка с катера и обед. Отдых Свободное время, осмотр окрестностей. Ужин у костра и отдых.
9 день: После завтрака в сопровождении инспектора заповедника экскурсия до водопада Шумилиха. Водопад расположен на реке Шумилиха на десятом километре от берега Байкала, тропа до водопада проходит по Таёжной местности, вы можете увидеть следы пребывания медведей и других животных. Обед на горном озере, образованном таяньем ледников. После обеда продолжение до реки и отдых. Возвращение вечером. Ужин. Отдых.
10 день: Ранний отъезд. Завтрак и обед на катере, при хорошей погоде посещение местности Турали. Остановка на Хакусах с осмотром достопримечательностей, посещение целебных источников (оплачивать самостоятельно). Хакусы — термальный источник, расположенных на побережье Байкала, температура воды в источнике составляет от 42 до 46 градусов. Вода источника применяется к лечению заболеваний опорнодвиготельного аппарата, болезней системы кровообращения, коные болезни и болезни мочеполовой системы. Отъезд в бухту АЯЯ. Разбивка лагеря и Ужин.
11 день: После завтрака посещение озера Фролиха. Озеро Фролиха — чистейшее озеро расположенное в трех километрах от Байкала, до него ведет специально оборудованная тропа. Обед и возвращение в лагерь. Посадка на катер и
переезд до Северобайкальска. Город-порт Северобайкальск основан в 1974 году как одна из основных баз БАМА, но освоение района началось раньше. Еще в 18 веке недалеко от города велась добыча слюды, сохранились даже остатки штолень.
Трансфер в эконом гостиницу и расселение.
12 день: Завершение программы. Отъезд.
За дополнительную плату вы можете заказать услуги и экскурсии по городу и посещение источников.
В стоимость входят услуги:
— сопровождающего;
— повара;
— трансфер (автомобилей и катеров);
— оплата за посещение Забайкальского Национального парка;
— оплата за посещение Баргузинского заповедника;
— питание;
— прокат группового снаряжения;
— прокат байдарок
В стоимость не входят услуги:
— спиртные напитки;
— проживание в гостинице;
— оплата за посещение источников;
— прокат личного снаряжения.
|